ATMOSFERA 2021

[09/02/21] Experimentos de escuta e escrita – com André Gravatá

[06/02/21] O lugar onde moram as palavras – com Cristina Taquelim

[06/02/21] Ateliê Dançar o Desenho – com JulliPop

[01/02/21] Ciclo de encontros: Pensamento da descolonização e poética latino-americana: caminhos, narrativas, utopias – com Bruno Simões

[01/02/21] Escrituras do olhar: o trânsito entre a natureza da palavra e a natureza da imagem – com Edith Derdyk

[29/01/21] Fluxos criativos – com Laura Tamiana

[28/01/21] Estar de fora é como estar morto em um corpo vivo: notícias e narração de histórias – com Magno Rodrigues Faria

[27/01/21] Imaginação ou Pensamento? A alquimia dos elementos na formação do pensamento-imagem – com Melissa Migliori

[27/01/21] Diálogos sobre a leveza – com Angela Pappiani

[25/01/21] Oficina de Criação de Livro Ilustrado – com Carolina Moreyra e Odilon Moraes

[25/01/21] As Mil e Uma Noites: o poder da palavra feminina em Shahrazade – com Gislayne Matos / 2ª turma

[25/01/21] Certas afro-particularidades no panorama editorial: escrita, ilustração e leitura crítica – com Heloisa Pires Lima

[21/01/21] Encontros indígenas: conversas ao redor do fogo – Com Mara Vanessa

[21/01/21] Potências Piratas: histórias da tradição oral e a emergência de cartografias imaginárias – com Ana Gibson e Juliana Franklin

[19/01/21] A Ética da Paisagem – com João Rocha

[19/01/21] BiograĐmeas: um carteado com o passado feminino Рcom Sandra Lessa e Tatiana Lohmann

[18/01/21] De Infância e nuvens: o contador de histórias e o imaginário infantil – com Giba Pedroza

[18/01/21] A paixão pela palavra: o narrador aberto e a escuta como eixo – com Kiara Terra

[18/01/21] Escovar palavras: democracia e liberdade – com Luiza Christov

[18/01/21] Mergulho na História: As Bruxas – com Ana Luísa Lacombe

[18/01/21] Circular livros hoje: encontros e desencontros – com Anna Luiza Guimarães, Camila Feltre e Cristiane Rogerio

ACONTECEU N'A CASA

[25/10/21] Encontros com o Povo Verdadeiro: narrativas tradicionais e histórias vividas com povos indígenas brasileiros – com Angela Pappiani

[22/10/21] Debaixo do barro do chão: arte narrativa e saúde – com Cris Ceschi, Dani Barros e Vivi Marques

[20/10/21] Laboratório Palavra Imagem – com Renato Negrão

[18/10/21] Deuses, deusas, monstros e heróis: da jornada heroica à experiência humana – com Marco Haurélio

[18/10/21] A fotografia como arte literária – com Dúnya Azevedo

[16/10/21] Mães que contam: um exercício de escuta, reflexão, narrativa e escrita da maternidade – com Letícia Fagundes

[15/10/21] Oficinas indígenas: um mergulho na literatura, oralidade e cultura indígena – com Lucia Morais Tucuju

[14/10/21] Cantaler Maria Gabriela Llansol em O Jogo da liberdade da alma – com Janaina de Paula

[11/10/21] Encontros com o Povo Verdadeiro: narrativas tradicionais e histórias vividas com povos indígenas brasileiros – com Angela Pappiani

[07/10/21] Colagem: recorte a vida e transforme em arte – Sofia Lemos – curso com 4 módulos independentes – Módulo III

[05/10/21] Laboratório de Escrita Criativa – com Liana Ferraz

[04/10/21] Deuses, deusas, monstros e heróis: da jornada heroica à experiência humana – com Marco Haurélio

[09/09/21] Colagem: recorte a vida e transforme em arte – Sofia Lemos – curso com 4 módulos independentes – Módulo II

[09/09/21] O traço, o olho, a letra – com Vera Casa Nova

[08/09/21] Livro de Artista é quase Cinema? – com Edith Derdyk

[04/09/21] A jornada de um contador de histórias – com Francisco Gregório Filho

[05/08/21] Ateliê ON – com Biba Rigo

[05/08/21] Colagem: recorte a vida e transforme em arte – Sofia Lemos – curso com 4 módulos independentes

[23/07/21] Uma leitura indígena sobre o Pensamento de Fanon – com Geni Núñez

[03/07/21] Experiência urbana em Walter Benjamin: imagem-pensamento-cidade – palestra com Paola Berenstein

[05/06/21] Da aldeia à cidade: nosso nomadismo sedentário – palestra com Guilherme Wisnik

[03/06/2021] Recorte a vida e transforme em arte -com Sofia Lemos (Módulo IV: Desconstrução de paisagens com colagem)

[28/05/21] Histórias para manter o céu suspenso II – com Angela Pappiani

[25/05/21] O Sentido da Odisseia – com Fabio Malavoglia

[11/05/21] Mães que contam: um exercício de escuta, reflexão, narrativa e escrita da maternidade – com Letícia Fagundes

[10/05/21] Narrativas de comida: falar de si, ler o mundo, cultivar o sensível – com Ursula Verthein

[08/05/21] Uma conversa sobre a jornada de um contador de histórias – com Francisco Gregório Filho

[08/05/21] Percorrer a cidade a pé: ações teatrais e performativas no contexto urbano – palestra com Verônica Veloso

[06/05/2021] Recorte a vida e transforme em arte -com Sofia Lemos (Módulo III: Técnicas Mistas e a colagem)

[03/05/21] Pensar é pensar sempre por outros meios: laboratório de pensamento cinematográfico – com Sebastian Wiedemann

[28/04/21] O que é o Novo Ensino Médio? – com Carlos Castanha

[27/04/21] Maurice BLANCHOT: a escritura do desastre e o tempo messiânico – com João Gomes

[23/04/21] II Ciclo de encontros: Poética latino-americana e pensamento da descolonização: caminhos, narrativas e utopias – com Bruno Simões

[23/04/21] BiograĐmeas: um carteado com o passado feminino, com Sandra Lessa e Tatiana Lohmann

[22/04/21] Ateliê online 2 – com Biba Rigo

[20/04/21] Escrever, costurar, vestir – Jonas Samudio

[10/04/21] Janela laboratório: imersão de criação artística em narração oral – com Simone Grande

[07/04/21] Uma mala corpo casa para viajar (módulo 2) – com JulliPop

[03/04/21] Tempos contemporâneos – palestra com Peter Pál Pelbart

[03/04/21] Contar Histórias, Reinventar Mundos – com Emilie Andrade

[02/04/21] O Outro como contradição – com Giuliano Tierno

[26/03/21] Histórias para manter o céu suspenso – com Angela Pappiani

[15/03/21] Escutas radicais: ecologias escriturais e criativas – com Sebastian Wiedemann

[13/03/21] Correnteza: uma jornada de mulher em jogo – com Yohana Ciotti

[04/03/21] Recorte a vida e transforme em arte -com Sofia Lemos (Módulo I: Técnicas e a poética da colagem)

[24/02/21] Grupo de Estudos: Do mito ao conto, do conto ao mito: uma jornada poética – com Marco Haurélio

[30/11] Escritas de quarentena – com Tatiana Barbosa Cavalari

[19/11] A Poética do Objeto: da Metáfora ao Afeto – com Kelly Orasi

[18/11] Ateliê online: Práticas de desenho e pintura – com Biba Rigo

[12/11] Música Africana na Diáspora no Brasil – com Spirito Santo

[12/11] O Diário de Frida Kahlo: um escrever pictórico? – com Carla D’Alessandro

[09/11] Escutas radicais: ecologia de práticas e práticas em ecologia – com Sebastian Wiedemann

[09/11] A linha e seus papéis: cartografias do desenho – com Edith Derdyk

[05/11] Histórias de Boca: Contos de Engolir – com Cristiane Velasco

[03/11] Mergulho na História: As Viagens de Simbad – com Ana Luísa Lacombe

[28/10] Fantasia e design nos livros ilustrados como conceito e método – com Michaella Pivetti

[28/10] Narraturgia: de curtas-metragens a narração oral – com Gazel Zayad

[28/10] A potência da argila na vivência infantil – com Débora Amaral

[23/10] “Eu me lembro”: escrita de memórias em fragmentos – com Tatiana Barbosa Cavalari

[21/10] Maria Gabriela Llansol: fragmentos de um Cor’p’oema – com Janaina de Paula

[21/10] Poesia como ato político – com André Gravatá / 3ª turma

[20/10] Abrir-se para a escuta: de si e do mundo – com Adriana Friedmann

[15/10] Oficina de poesia: O delírio da palavra – com Tatiana Fraga

[15/10] Uma mala corpo casa para viajar – com Jullipop

[14/10] Construindo um livro-casa pop-up: a Engenharia de Papel em prol da narrativa – com Gustavo de Magalhães

[10/10] Oficina de colagem: O que é ser criança? – com Sofia Lemos

[10/10] De infância e nuvens: o contador de histórias e o imaginário infantil – com Giba Pedroza

[07/10] Dança da mão: desenho solto – com Biba Rigo

[01/10] Resolução de conflitos na sala de aula por meio das Assembleias Dramatizadas – com Ana Lucia Arbex

[01/10] A linha e seus papéis: indício, desígnio, anotação e acontecimento / 3ª turma – com Edith Derdyk

[30/09] Onde vive o movimento nas narrativas? A potência de conviver com as imagens e manter o movimento – com Melissa Migliori

[24/09] Literatura da interioridade: reflexões sobre espiritualidade antiga – com Arturo Gamero

[16/09] Conto de Fadas: Retorno ao País da Infância – com Marco Haurélio – 3º módulo

[04/09] Direito à Preguiça: Sobre Imaginar Narrativas do Repouso no Cotidiano – com Giuliano Tierno

[08/09] Poesia como ato político (aprofundamento) – com André Gravatá

[08/09] Mergulho na História – Linhas, agulhas e teares com Ana Luísa Lacombe

[08/09] Oficina de Criação de Livro Ilustrado – palavra e imagem, com Odilon Moraes e Carolina Moreyra

[02/09] Poesia como ato político – com André Gravatá / 2ª Turma

[02/09] Colagem: recorte a vida e transforme em arte – com Sofia Lemos / módulo II

[02/09] Sobre o animar e o animar-se – com Luiza Christov